Назад к списку

Департаментом ЖКХ г. Липецка направлено письмо в управляющие организации о необходимости проведения общих собраний собственников по вопросу выбора способа оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (ОДН)

 В письме Департамента исх.№ 3889-01-11 от 02.08.2022г. указывается, что "в соответствии с поручением заместителя Губернатора Липецкой области Вострикова К.В, управляющим организациям необходимо организовать работу с гражданами по принятию решений общими собраниями собственников об определении размера платы за ОДН ежемесячно по показаниям общедомовых приборов коммунальных ресурсов"

В связи с изложенным, в ближайшее время ООО «ГУК «Победа» инициирует проведение Общих собраний собственников в обслуживаемом жилищном фонде по данному вопросу. 

Просим собственников принять участие в указанном собрании и проголосовать по вопросам повестки дня. 

В случае если большинством голосов собственников будет принято решение об ежемесячной оплате коммунальных ресурсов потребленных на цели содержания общедомового имущества (ОДН) исходя из показаний общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов (ОДПУ), то ежемесячный размер платы будет рассчитываться каждый месяц по показаниям ОДПУ за минусом индивидуального потребления в каждой квартире. 

Если такое решение собственниками не будет принято или Общее собрание не наберет кворума (50% +1 голос от общего количества собственников), то плата за ОДН будет ежемесячно начисляться по нормативу, а в первом квартале каждого года будет производится перерасчет и потребителю будет довыставлено в квитанции ВСЕ сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов на ОДН, которое накопилось по дому в течение истекшего года. 

В 1 квартале  2023 года перерасчет будет произведен за период с 01 сентября по 31 декабря 2022 года.Существующие нормативы потребления коммунальных ресурсов на цели содержания общедомового имущества в многоквартирных домах не отражают фактического потребления, сложившегося в домах. Как правило, в каждом доме наблюдается сверхнормативное потребление. В связи с изложенным нет оснований предполагать что к 31 декабря 2022 года в доме не образуется сумма ОДН к доначислению жителям. При этом в отдельных домах, где жителями передаются недостоверные сведения о своем фактическом потреблении коммунальных ресурсов, либо вообще не передаются - эта сумма может быть значительной. Полагаем, что в интересах всех собственников принять решение о начислении платы в соответствии с показаниями ОДПУ и призываем принять активное участие в принятии соответствующего решения общим собранием собственников в Вашем многоквартирном доме. 


Дополнительно призываем Вас проголосовать за предоставление права управляющей организации дома (ООО "ГУК Победа») на заключение соглашений с ресурсоснабжающими организациями в соответствии с которыми начисление и взимание с собственников платы за коммунальные ресурсы на цели ОДН осуществлялось бы непосредственно ресурсоснабжающими организациями. 

Это позволит повысить прозрачность расчетов и существенно снизить риски возникновения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные коммунальные ресурсы. В случае принятия такого решения собственниками и заключения соглашений между управляющей организацией и поставщиками коммунальных ресурсов размер платы на цели ОДН будет указан в квитанциях на поставку соответствующей коммунальной услуги, а из квитанций за 

содержание жилья эта плата будет исключена.


С уважением, 

ООО "ГУК "Победа"